24春国开电大春广西开放大学会计实务专题形考作业三(第7-9章,20%)答卷参考答案

来源:渝粤教育       时间:2024-06-10 12:39:46    41

形考作业三(第7-9章,20%)答卷

形考作业三(第7-9章,20%

试卷总分:100 得分:100

下列项目中,不属于投资性房地产的是( )。

经营出租给子公司的自用写字楼

己出租的房屋租赁期届满,收回后继续用于出租但暂时空置

房地产开发企业持有并准备增值后出售的建筑物

企业持有并准备增值后转让的土地使用权

答案:


2.某企业将自用房地产转换为以成本模式计量的投资性房地产,该投资性房地产的入账价值为( )。

转换日房地产的原始价值

转换日房地产的账面价值

转换日房地产的公允价值

转换日房地产的重置价值

答案:国开搜题


3.关于投资性房地产后续计量的表述中,不正确的是( )。

投资性房地产通常采用成本模式计量

满足规定条件时投资性房地产才可以采用公允价值模式国家开放大学作业答案一网一平台答案

同一个企业可以分别采用成本模式和公允价值模式

同一个企业只能采用一种后续计量模式

答案:


4.2×2021日,甲公司从其他单位购入一宗土地使用权,并于同日开始在这块土地上建造两栋厂房。2×2091日,甲公司预计厂房即将完工,与乙公司签订了租赁合同,将其中的一栋厂房租赁给乙公司使用。租赁合同约定,该厂房于完工时开始出租。2×20915日,两栋厂房同时完工,当日该土地使用权的账面价值为900万元,两栋厂房实际发生的建造成本均为120万元,能够单独计量。两栋厂房分别占用土地为这块土地的一半面积。甲公司采用成本模式对投资性房地产进行后续计量。则2×20915日甲公司投资性房地产的入账价值为( )万元。

570

510

450

60

答案:

国开搜题

5.2×2271日,某企业向银行借入生产经营用短期借款200万元,期限为6个月,年利率为4.5%,本金到期后一次归还,利息按月计提、按季度支付,假定920日收到计息通知。下列各项中,该企业920日支付利息的会计处理正确的是( )。渝粤题库,我们的目标是要做全覆盖、全正确的答案搜索服务。

借:财务费用20000渝粤搜题渝粤教育

贷:银行存款20000

借:财务费用5000

应付利息15000渝粤教育

贷:银行存款20000

借:财务费用 5000

短期借款 15000

贷:银行存款20000

借:短期借款20000

贷:银行存款20000

答案:


6.2×24731日,某企业确认本月应发放生产车间职工的降温补贴11500元,其中:车间生产工人8500元,车间管理人员3000元。全部款项将于发放职工工资时支付。下列各项中,该企业会计处理正确的是( )。

借:生产成本 8500

管理费用 3000

贷:其他应付款 11500

借:生产成本 8500

制造费用 3000

贷:其他应付款 11500渝粤搜题

借:生产成本 8500

管理费用 3000

贷:应付职工薪酬——职工福利费11500

借:生产成本 8500

制造费用 3000

贷:应付职工薪酬——职工福利费11500

答案:

国开搜题

7.某家电生产企业,2×26年年1月以其生产的每台成本为800元的微波炉作为非货币性福利发放给职工,发放数量为100台,该型号的微波炉不含增值税的市场售价为1000元,适用的增值税税率为13%。不考虑其他因素,该企业确认职工薪酬的金额应为( )元。

90400

80000

100000

113000

答案:


8.2×1911日,甲事业单位以银行存款2000万元取得乙公司40%的有表决权股份,对该股权投资采用权益法核算。2×19年度乙公司实现净利润500万元;2×2031日,乙公司宣告分派现金股利200万元;2×20320日,乙公司支付了现金股利。2×20年度乙公司发生亏损100万元。不考虑其他因素,甲事业单位2×201231日长期股权投资的账面余额为(  )万元。

2000

2120国开搜题

2080

2200

答案:


9.甲、乙公司均系增值税一般纳税人。2×19121日甲公司委托乙公司加工一批应缴纳消费税的W产品,W产品收回后继续生产应税消费品。为生产该批W产品,甲公司耗用原材料的成本为120万元,支付加工费用33万元、增值税税额4.29万元、消费税税额17万元。不考虑其他因素,甲公司收回的该批W产品的入账价值为(  )万元。

170

174.29

157.29

153

答案:


10.2×2411日,甲公司将自用的写字楼转换为以成本模式进行后续计量的投资性房地产。当日的账面余额为5000万元,已计提折旧500万元。已计提固定资产减值准备400万元。公允价值为4200万元。甲公司将该写字楼转为投资性房地产核算时的初始入账价值为(  )万元。

4300

4200

4600

4100

答案:


11.企业下列投资中,不应采用长期股权投资权益法进行后续计量的有(  )。

公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产

对联营企业的投资

小企业持有的长期股权投资

对子公司的投资

答案:


12.下列关于处置长期股权投资的说法中不正确的有(  )。

采用成本法核算的长期股权投资,处置时应当将其账面价值与实际收到价款的差额计入投资收益中国开搜题

采用成本法核算的长期股权投资,处置时应当将其账面价值与实际收到价款的差额计入资本公积中

采用权益法核算的长期股权投资,处置时应当将其账面价值与实际收到价款的差额计入投资收益中

采用权益法核算的长期股权投资,应按结转的长期股权投资的投资成本比例将可转损益的其他综合收益转入资本公积——其他资本公积

答案:


13.2×21105日,甲公司将办公楼划分为投资性房地产,对外进行出租,董事会已作出书面决议,表明其用于经营出租且持有意图短期内不会发生变化,当日办公楼的账面价值为4100万元,公允价值为4800万元,甲公司采用公允价值模式对投资性房地产进行后续计量。2×211231日的公允价值为5000万元,2×2211日,甲公司与承租方签订办公楼租赁合同,租赁期为自2×2211日起至2×231231日止,年租金为360万元,于每年年初收取。下列说法正确的有(  )。

2×21105日办公楼划分为投资性房地产的入账价值为4800万元渝粤题库

2×21105日办公楼划分为投资性房地产的入账价值为4100万元

2×21年确认公允价值变动损益200万元

2×21年确认公允价值变动损益900万元

答案:


14.下列关于企业投资性房地产会计处理的表述中,正确的有(  )。

自行建造的投资性房地产,按达到预定可使用状态前所发生的必要支出进行初始计量

以成本模式进行后续计量的投资性房地产,计提的减值准备以后会计期间可以转回

投资性房地产后续计量可由公允价值模式转为成本模式

以公允价值模式计量的投资性房地产,资产负债表日公允价值的变动记入当期损益

答案:


15.下列各项中,不应通过其他应付款科目核算的有(  )。

租入包装物支付的押金一网一平台答案

应缴纳的教育费附加

为职工垫付的水电费

外单位存入的保证金

答案:


16.共同控制,是指按照相关约定对某项安排所共有的控制,并且该安排的相关活动必须经所有参与方一致同意后才能决策。

答案:


17.企业在长期股权投资持有期间所取得的现金股利,应计入投资收益。

答案:


18.对子公司、合营企业及联营企业的股权投资若存在减值迹象,长期股权投资的可回收金额低于其账面价值时,应按两者的差额计提长期股权投资减值准备。

答案:


19.已采用成本模式计量的投资性房地产不得从成本模式转为公允价值模式。

答案:


20.只有在有确凿证据表明投资性房地产的公允价值能够持续可靠取得的情况下,企业才可以对投资性房地产采用公允价值模式进行后续计量。

答案:

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21.自用房地产以及作为存货的房地产,不属于投资性房地产。

答案:


22.在资产负债表日按照计算确定的短期借款利息费用,应借记“”管理费用‘’科目,贷记应付利息科目。

答案:


23.对于以企业自产产品发放给职工作为福利的情形,企业应按照该产品的公允价值和相关税费计算应计入成本费用的职工薪酬金额,同时确认为其他业务收入。

答案:渝粤教育


24.企业根据股东大会或类似机构审议批准的利润分配方案,确认应付给投资者的现金股利或股票股利时,借记利润分配科目,贷记应付股利科目。向投资者实际发放股利或利润时,借记应付股利科目,贷记银行存款等科目

答案:


25.权益法下,长期股权投资的初始投资成本小于投资时应享有被投资单位可辨认净资产公允价值份额的差额,应计入资本公积。

答案:


26.甲企业20×47月份应付工资总额693 000元,工资费用分配汇总表中列示的产品生产人员工资为480 000元,车间管理人员工资为105 000元,企业行政管理人员工资为90 600元,专设销售机构人员工资为17 400元。其中企业需要代扣职工房租50000元,代扣职工个人所得税98000元,实发工资545000元。根据所在地政府的规定,公司分别按照职工工资总额的10%8%计提医疗保险费和住房公积金,缴纳给当地社会保险经办机构和住房管理机构。公司分别按照职工工资总额的2%1.5%计提工会经费和职工教育经费。公司组织全体职工进行安全技能培训,发生相关培训费28000元。工会组织职工乒乓球赛,发生相关赛事费用5000元。假定不考虑其他费用影响。要求:根据上述业务,编制甲企业的会计分录。

答案:<p>&nbsp; :生产成本——基本生产成本 (480 000×2%+480 000×2.5%)21 600 制造费用 (105 000×2%+105 000×2.5%) 4 725 管理费 (90 600×2%+90 600×2.5%)4 077 销售费用 (17 400×2%+17 400×2.5%)783 :应付职工薪酬——工会经费和职工教育经费——工会经费 13 860 ——职工教育经费 17 325 &nbsp;<br></p>


27.甲公司适用的企业所得税税率为25%。预计未来期间适用的企业所得税税率不会发生变化,未来期间能够产生足够的应纳税所得额用以抵减可抵扣暂时性差异。2×1811日,甲公司递延所得税资产、递延所得税负债的年初余额均为零。甲公司2×18年发生的会计处理与税收处理存在差异的交易或事项如下:

资料一:甲公司2×171220日取得并立即提供给行政管理部门使用的一项初始入账金额为150万元的固定资产,预计使用年限为5年,预计净残值为零。会计处理采用年限平均法计提折旧。该固定资产的计税基础与初始入账金额一致。根据税法规定,2×18年甲公司该固定资产的折旧额能在税前扣除的金额为50万元。渝粤搜题

资料二:2×18115日,甲公司取得乙公司股票20万股,并将其指定为以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的金融资产,初始入账金额为600万元。该金融资产的计税基础与初始入账金额一致。2×181231日,该股票的公允价值为550万元。税法规定,金融资产的公允价值变动不计入当期应纳税所得额,待转让时一并计入转让当期的应纳税所得额。

资料三:2×181210日,甲公司因当年偷漏税向税务机关缴纳罚款200万元,税法规定,偷漏税的罚款支出不得税前扣除。

资料四:甲公司2×18年度实现的利润总额为3000万元。

本题不考虑除企业所得税以外的税费及其他因素。要求:

1)计算甲公司2×181231日上述行政管理用固定资产的暂时性差异,判断该差异为应纳税暂时性差异还是可抵扣暂时性差异,并编制确认递延所得税资产或递延所得税负债的会计分录。

2)计算甲公司2×181231日对乙公司股票投资的暂时性差异,判断该差异为应纳税暂时性差异还是可抵扣暂时性差异,并编制确认递延所得税资产或递延所得税负债的会计分录。

3)分别计算甲公司2×18年度的应纳税所得额和应交企业所得税的金额,并编制相关会计分录。

答案:<p>一网一平台答案


1)计算甲公司2×181231日上述行政管理用固定资产的暂时性差异,判断该差异为应纳税暂时性差异还是可抵扣暂时性差异,并编制确认递延所得税资产或递延所得税负债的会计分录。2×181231日,该固定资产的账面价值=150-150÷5=120(万元),计税基础=150-50=100(万元),该资产的账面价值大于计税基础产生应纳税暂时性差异20万元,应确认递延所得税负债=20×25%=5(万元)。借:所得税费用           5 贷:递延所得税负债         52)计算甲公司2×181231日对乙公司股票投资的暂时性差异,判断该差异为应纳税暂时性差异还是可抵扣暂时性差异,并编制确认递延所得税资产或递延所得税负债的会计分录。2×181231日,该金融资产的账面价值为期末公允价值550万元,计税基础为初始取得的成本600万元,账面价值小于计税基础产生可抵扣暂时差异50万元,应确认递延所得税资产=50×25%=12.5(万元)。借:递延所得税资产       &nbsp;12.5 贷:其他综合收益        &nbsp;12.5资料三:2×181210日,甲公司因当年偷漏税向税务机关缴纳罚款200万元,税法规定,偷漏税的罚款支出不得税前扣除。(3)分别计算甲公司2×18年度的应纳税所得额和应交企业所得税的金额,并编制相关会计分录。2×18年度的应纳税所得额=利润总额3000-因固定资产产生的应纳税暂时性差异20+罚款200=3180(万元),当期应交所得税=3180×25%=795(万元)。借:所得税费用          795 &nbsp;&nbsp;&nbsp;贷:应交税费应交所得税     795渝粤搜题国开搜题


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