24春国开电大春广州开放大学会计实务专题形考作业三(第7-9章,20%)答卷参考答案
来源:渝粤教育 时间:2024-06-10 13:37:52
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形考作业三(第7-9章,20%)答卷
形考作业三(第7-9章,20%)
试卷总分:100 得分:100
嘉松公司持有的下列房地产中,不属于投资性房地产的是( )。
已出租的土地使用权
持有并准备增值后转让的土地使用权一网一平台答案
已出租的建筑物
持有并准备增值后转让的建筑物
答案:
2.某企业将自用房地产转换为以成本模式计量的投资性房地产,该投资性房地产的入账价值为( )。
转换日房地产的原始价值
转换日房地产的账面价值
转换日房地产的公允价值
转换日房地产的重置价值
答案:
3.某企业采用投资性房地产的会计处理成本模式进行后续计量,下列说法中不正确的是( )。
应当按规定计提折旧或进行摊销渝粤教育
折旧额或者摊销额计入其他业务成本
取得的租金收入计入其他业务收入
不得转为公允价值模式计量
答案:
4.下列关于投资性房地产的计量的表述中错误的是( )。国开搜题
外购投资性房地产的成本,包括购买价款、相关税费和可直接归属于该资产的其他支出
企业购入的房地产,部分用于出租(或资本增值)、部分自用,用于出租(或资本增值)的部分应当予以单独确认的,应按照不同部分的公允价值占公允价值总额的比例将成本在不同部分之间进行分配
同一企业只能采用一种模式对所有投资性房地产进行后续计量,不得同时采用两种计量模式
已采用公允价值模式计量的投资性房地产,可以从公允价值模式转为成本模式
答案:
5.某年9月1日,某企业向银行借入一笔期限2个月的生产经营周转借款200000元,年利率6%。借款利息不采用预提方式,于实际支付时确认。10月31日,企业以银行存款偿还借款本息的会计处理正确的是( )。
借:短期借款 200000一网一平台答案
应付利息 2000
贷:银行存款 202000
借:短期借款 200000
应付利息 1000
财务费用 1000
贷:银行存款 202000
借:短期借款 200000渝粤搜题
财务费用 2000
贷:银行存款 202000
借:短期借款 202000
贷:银行存款 202000国家开放大学作业答案
答案:
6.2×24年7月31日,某企业确认本月应发放生产车间职工的降温补贴11500元,其中:车间生产工人8500元,车间管理人员3000元。全部款项将于发放职工工资时支付。下列各项中,该企业会计处理正确的是( )。
借:生产成本 8500一网一平台答案
管理费用 3000
贷:其他应付款 11500
借:生产成本 8500
制造费用 3000
贷:其他应付款 11500
借:生产成本 8500
管理费用 3000一网一平台答案
贷:应付职工薪酬——职工福利费11500
借:生产成本 8500
制造费用 3000
贷:应付职工薪酬——职工福利费11500
答案:
7.某家电生产企业,2×26年年1月以其生产的每台成本为800元的微波炉作为非货币性福利发放给职工,发放数量为100台,该型号的微波炉不含增值税的市场售价为1000元,适用的增值税税率为13%。不考虑其他因素,该企业确认职工薪酬的金额应为( )元。
90400
80000
100000
113000
答案:渝粤教育
8.2×19年1月1日,甲事业单位以银行存款2000万元取得乙公司40%的有表决权股份,对该股权投资采用权益法核算。2×19年度乙公司实现净利润500万元;2×20年3月1日,乙公司宣告分派现金股利200万元;2×20年3月20日,乙公司支付了现金股利。2×20年度乙公司发生亏损100万元。不考虑其他因素,甲事业单位2×20年12月31日长期股权投资的账面余额为( )万元。
2000
2120
2080
2200
答案:
9.2×19年8月1日,甲公司以银行存款602万元(含交易费用2万元)购入乙公司股票,分类为以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产。2×19年12月31日甲公司所持乙公司股票的公允价值为700万元。2×20年1月5日,甲公司将所持乙公司股票以750万元的价格全部出售,并支付交易费用3万元,实际取得款项747万元。不考虑其他因素,甲公司出售所持乙公司股票对其2×20年度营业利润的影响金额为( )万元。
155
147
50
47渝粤教育
答案:
10.2×18年10月18日,甲公司以银行存款3000万元购入乙公司的股票,分类为以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产。2×18年12月31日该股票投资的公允价值为3200万元,2×19年12月31日该股票投资的公允价值为3250万元。甲公司适用的企业所得税税率为25%。2×19年12月31日,该股票投资的计税基础为3000万元。不考虑其他因素,甲公司对该股票投资公允价值变动应确认递延所得税负债的余额为( )万元。
12.5国开形成性考核答案
62.5
112.5
50
答案:
11.企业下列投资中,不应采用长期股权投资权益法进行后续计量的有( )。
公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产
对联营企业的投资
小企业持有的长期股权投资
对子公司的投资
答案:
12.下列关于处置长期股权投资的说法中不正确的有( )。
采用成本法核算的长期股权投资,处置时应当将其账面价值与实际收到价款的差额计入投资收益中
采用成本法核算的长期股权投资,处置时应当将其账面价值与实际收到价款的差额计入资本公积中
采用权益法核算的长期股权投资,处置时应当将其账面价值与实际收到价款的差额计入投资收益中
采用权益法核算的长期股权投资,应按结转的长期股权投资的投资成本比例将可转损益的其他综合收益转入资本公积——其他资本公积
答案:
13.2×21年10月5日,甲公司将办公楼划分为投资性房地产,对外进行出租,董事会已作出书面决议,表明其用于经营出租且持有意图短期内不会发生变化,当日办公楼的账面价值为4100万元,公允价值为4800万元,甲公司采用公允价值模式对投资性房地产进行后续计量。2×21年12月31日的公允价值为5000万元,2×22年1月1日,甲公司与承租方签订办公楼租赁合同,租赁期为自2×22年1月1日起至2×23年12月31日止,年租金为360万元,于每年年初收取。下列说法正确的有( )。
2×21年10月5日办公楼划分为投资性房地产的入账价值为4800万元一网一平台答案
2×21年10月5日办公楼划分为投资性房地产的入账价值为4100万元
2×21年确认公允价值变动损益200万元
2×21年确认公允价值变动损益900万元渝粤教育
答案:
14.下列关于企业投资性房地产会计处理的表述中,正确的有( )。
自行建造的投资性房地产,按达到预定可使用状态前所发生的必要支出进行初始计量
以成本模式进行后续计量的投资性房地产,计提的减值准备以后会计期间可以转回
投资性房地产后续计量可由公允价值模式转为成本模式
以公允价值模式计量的投资性房地产,资产负债表日公允价值的变动记入当期损益一网一平台答案
答案:
15.下列各项中,应通过“应交税费”科目核算的有( )。国家开放大学作业答案
开立并使用账簿交纳的印花税
开采矿产品应交的资源税
销售应税消费品应交的消费税
发放职工薪酬代扣代交的个人所得税
答案:
16.共同控制,是指按照相关约定对某项安排所共有的控制,并且该安排的相关活动必须经所有参与方一致同意后才能决策。
答案:
17.企业在长期股权投资持有期间所取得的现金股利,应计入投资收益。渝粤教育
答案:
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18.被投资方出现超额亏损时,首先,冲减长期股权投资的账面价值,以减记至零为限。渝粤教育
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19.已采用成本模式计量的投资性房地产不得从成本模式转为公允价值模式。
答案:
20.只有在有确凿证据表明投资性房地产的公允价值能够持续可靠取得的情况下,企业才可以对投资性房地产采用公允价值模式进行后续计量。
答案:
21.自用房地产以及作为存货的房地产,不属于投资性房地产。
答案:
22.在资产负债表日按照计算确定的短期借款利息费用,应借记“”管理费用‘’科目,贷记“应付利息”科目。
答案:
23.对于以企业自产产品发放给职工作为福利的情形,企业应按照该产品的公允价值和相关税费计算应计入成本费用的职工薪酬金额,同时确认为其他业务收入。
答案:
24.企业根据股东大会或类似机构审议批准的利润分配方案,确认应付给投资者的现金股利或股票股利时,借记“利润分配”科目,贷记“应付股利”科目。向投资者实际发放股利或利润时,借记“应付股利”科目,贷记“银行存款”等科目
答案:
25.消费税有从价定率、从量定额、复合计税(简称复合计税)三种征收方法。
答案:
26.甲企业20×4年7月份应付工资总额693 000元,“工资费用分配汇总表”中列示的产品生产人员工资为480 000元,车间管理人员工资为105 000元,企业行政管理人员工资为90 600元,专设销售机构人员工资为17 400元。其中企业需要代扣职工房租50000元,代扣职工个人所得税98000元,实发工资545000元。根据所在地政府的规定,公司分别按照职工工资总额的10%和8%计提医疗保险费和住房公积金,缴纳给当地社会保险经办机构和住房管理机构。公司分别按照职工工资总额的2%和1.5%计提工会经费和职工教育经费。公司组织全体职工进行安全技能培训,发生相关培训费28000元。工会组织职工乒乓球赛,发生相关赛事费用5000元。假定不考虑其他费用影响。要求:根据上述业务,编制甲企业的会计分录。
答案:<p> 借:生产成本——基本生产成本 (480 000×2%+480 000×2.5%)21 600 制造费用 (105 000×2%+105 000×2.5%) 4 725 管理费用 (90 600×2%+90 600×2.5%)4 077 销售费用 (17 400×2%+17 400×2.5%)783 贷:应付职工薪酬——工会经费和职工教育经费——工会经费 13 860 ——职工教育经费 17 325 <br></p>
27.甲公司适用的企业所得税税率为25%。预计未来期间适用的企业所得税税率不会发生变化,未来期间能够产生足够的应纳税所得额用以抵减可抵扣暂时性差异。2×18年1月1日,甲公司递延所得税资产、递延所得税负债的年初余额均为零。甲公司2×18年发生的会计处理与税收处理存在差异的交易或事项如下:
资料一:甲公司2×17年12月20日取得并立即提供给行政管理部门使用的一项初始入账金额为150万元的固定资产,预计使用年限为5年,预计净残值为零。会计处理采用年限平均法计提折旧。该固定资产的计税基础与初始入账金额一致。根据税法规定,2×18年甲公司该固定资产的折旧额能在税前扣除的金额为50万元。
资料二:2×18年11月5日,甲公司取得乙公司股票20万股,并将其指定为以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的金融资产,初始入账金额为600万元。该金融资产的计税基础与初始入账金额一致。2×18年12月31日,该股票的公允价值为550万元。税法规定,金融资产的公允价值变动不计入当期应纳税所得额,待转让时一并计入转让当期的应纳税所得额。
资料三:2×18年12月10日,甲公司因当年偷漏税向税务机关缴纳罚款200万元,税法规定,偷漏税的罚款支出不得税前扣除。
资料四:甲公司2×18年度实现的利润总额为3000万元。
本题不考虑除企业所得税以外的税费及其他因素。要求:
(1)计算甲公司2×18年12月31日上述行政管理用固定资产的暂时性差异,判断该差异为应纳税暂时性差异还是可抵扣暂时性差异,并编制确认递延所得税资产或递延所得税负债的会计分录。
(2)计算甲公司2×18年12月31日对乙公司股票投资的暂时性差异,判断该差异为应纳税暂时性差异还是可抵扣暂时性差异,并编制确认递延所得税资产或递延所得税负债的会计分录。
(3)分别计算甲公司2×18年度的应纳税所得额和应交企业所得税的金额,并编制相关会计分录。
答案:<p>渝粤搜题
(1)计算甲公司2×18年12月31日上述行政管理用固定资产的暂时性差异,判断该差异为应纳税暂时性差异还是可抵扣暂时性差异,并编制确认递延所得税资产或递延所得税负债的会计分录。2×18年12月31日,该固定资产的账面价值=150-150÷5=120(万元),计税基础=150-50=100(万元),该资产的账面价值大于计税基础产生应纳税暂时性差异20万元,应确认递延所得税负债=20×25%=5(万元)。借:所得税费用 5 贷:递延所得税负债 5(2)计算甲公司2×18年12月31日对乙公司股票投资的暂时性差异,判断该差异为应纳税暂时性差异还是可抵扣暂时性差异,并编制确认递延所得税资产或递延所得税负债的会计分录。2×18年12月31日,该金融资产的账面价值为期末公允价值550万元,计税基础为初始取得的成本600万元,账面价值小于计税基础产生可抵扣暂时差异50万元,应确认递延所得税资产=50×25%=12.5(万元)。借:递延所得税资产 12.5 贷:其他综合收益 12.5资料三:2×18年12月10日,甲公司因当年偷漏税向税务机关缴纳罚款200万元,税法规定,偷漏税的罚款支出不得税前扣除。(3)分别计算甲公司2×18年度的应纳税所得额和应交企业所得税的金额,并编制相关会计分录。2×18年度的应纳税所得额=利润总额3000-因固定资产产生的应纳税暂时性差异20+罚款200=3180(万元),当期应交所得税=3180×25%=795(万元)。借:所得税费用 795 贷:应交税费—应交所得税 795
<br></p>